Вопрос-ответ

Вы можете задать вопрос юристу или бухгалтеру прямо сейчас! Для отправки сообщения Вам необходимо лишь заполнить ниже приведенную форму. Ответ на вопрос будет размещён в данном разделе.
Ваше имя
Заголовок вопроса
Ваш вопрос

Страницы: 14 5 6

22/05/2013 | Виктор

Наследование автомобиля

Инвалид войны получил в собственность автомобиль в 2008 году. Фактически пользовался авто сын. В ОСАГО записан сын. После смерти владельца возможно ли использовать автомобиль до вступления в наследство.

Ответ

Конечно можно, но до тех пор пока действует страховой полис, так как продлить страховой полис можно только собственнику, то есть только после вступления в наследство.

 
 
15/04/2013 | Татьяна

Получение алиментов от отца иностранца

Здравствуйте,хотела бы узнать можно ли взыскать алименты с отца иностранца?Мы с ним в браке не состояли,ребенка он официально признал,на данный момент он проживает в Италии,а мы с ребенком (ребенку 1 год ) живем в Ростове.Спасибо

Ответ

Взыскать можно. Нужно обратиться в суд по месту Вашего жительства, получить решение и исполнительный лист, а затем обратиться в суд в Италии по месту жительства отца (правда для этого нужно знать место жительства) с ходатайством о разрешении принудтельного исполнения в соответствии с процессом, установленным законодательством Италии и международными договорами. Более подробную консультацию возможно будет дать, изучив конкретные обстоятельства дела.

 
 
26/03/2013 | Ника

Отсрочка отбывания наказания

Моя подруга обвиняется по с 159 ч. 2. У нее на иждивении двое малолетних детей, в разводе, мама умерла, отец пенсионер (живет на съемной кварире), других близких родственников нет. В собственности у нее жилья нет (проживает на съемной квартире). Вопрос такой: как и кто в суде заявляет о применении к ней ст. 82 УК РФ "отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет". Если назначат реальный срок, то детей оправят в деский дом. Отец детей имеют другую семью и отказывается забираь детей

Ответ

Заявляет ходатайство обвиняемая или ее адвокат в любой момент судебного следствия до прений сторон, прикладывая свидетельство о рождении детей и доказзательства того, что больше детей воспитывать некому.

 
 
14/03/2013 | Антонина

Наследство

У меня умер муж. Мы с мужем совместно построили дом. У него есть сын от др. брака. Имеет ли моя взрослая дочь от другого брака , прописанная и живущая здесь с 10 лет, долю от имущества, которая принадлежит ей, при разделе наследства. Или половина принадлежит мне, а его делится только на меня и его сына?

Ответ

Если имущество приобретено в браке, то половина Ваша, половина - супруга. Если дом был оформлен только на него, то после смерти половина Вами выделяется как совместно нажитая а половина делится на Вас и его сына. Если был оформлен на Вас и на него, то его половина просто делится на Вас и на сына. При этом Ваша дочь права на наследство после смерти Вашего супруга не имеет. факт регистрации на право наследования не влияет. Для полного ответа на данный вопрос требуется более подробная информация об обстоятельствах дела.

 
 
11/03/2013 | Мария

О наследстве детей от разных браков

Добрый день. Возраст мой подходит к тому, чтобы задуматься , что и кому мы оставим после себя. Прошу Вас объяснить о разделе наследства. У нас трое детей. По одному от первых браков. И совместная дочь. Дом и 1 машина записаны на меня, 1 машина -на мужа. Мне понятно, что в случае моей смерти-мужу половина, а остальные 50%-на 2-х моих дочерей и мужа. Соответственно -если он умрет первый : моя половина, остальные 50% -на его 2-х детей и на меня. 1. Имеет ли значение в наследстве, если моя дочь прописана здесь . 2. И какое-то преимущество в случае его смерти имеют мои дети, если часть имущества записана на меня? Меня это беспокоит из-за того, что он первой семье оставил дом, а свой мы строили на деньги от продажи моей квартиры. Спасибо вашей страничке за полные ответы на вопросы.

Ответ

Вы все правильно понимаете. Однако никакого значения прописка Вашей дочери для принятия наследства в будущем не имеет. Преимущества в отношении имущества, записанного на Вас, никакого быть не может, если оно совместно нажитое. В случае Вашей смерти раньше Вас Ваши дети могут оспорить его долю в доме (ту которая по факту может не являться совместно нажитой, если дом построен на деньги вырученные от продажи квартиры, принадлежащей Вам до брака - но это только в судебном порядке). Есть еще один вариант - завещание. Если муж ребенку от первого брака оставил дом - то ему можно завещать, например, машину, а двум другим (Вашему и совместному) - долю в доме. В случае, если завещание составлено не будет, то между детьми в будущем могут возникнуть судебные тяжбы (оспаривание доли совместнонажитого имущества, признание наследника недостойным и другие).

 
 
28/02/2013 | Нина

Размер страхового платежа

Какой размер страхового платежа на год при страховании ответственности при строительных работах?

Ответ

На основании Гражданского кодекса, Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно Закона Российской Федерации №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федерального закона от 01.12.2007г. №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» члены СРО обязаны застраховать гражданскую ответственность, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства.
При вступлении в СРО "СФЕРА-А" страховая сумма будет зависеть от количества видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, свидетельство о допуске к которым намерен получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Максимальная страховая сумма-10 млн.рублей, то есть максимальная стоимость страховки будет составлять не более 20 тыс. рублей. За более подробной и точной информацией по вашему случаю, обращайтесь к нашим специалистам по телефону.

 
 
23/01/2013 | Анастасия

Что такое патентная упрощёнка?

Что такое патентная упрощёнка и можно ли её применять в ООО?

Ответ

Ответ вы можете найти на страницах нашего сайта здесь

 
 
09/01/2013 | Антон

Возврат автомобиля в салон

Насколько реально вернуть в салон машину, у которой обнаружилась серьезная неисправность, и можно ли это сделать без долгих судебных разбирательств?

Ответ

Ответ на вопрос смотрите здесь

 
 

Страницы: 14 5 6